Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Структура рынка спецодежды

Рубрика:       

Сегодня в Европе профессиональная одежда подразделяется на пять основных категорий – защитная, рабочая, профессиональная повседневная, деловая и униформа. Однако по мнению зарубежных экспертов, в недалеком будущем эта градация значительно упростится и сведется к трем основным разновидностям – рабочей, выходной и деловой одежде.
Структура рынка спецодежды
Рассмотрим детално следующие категории спецодежды:


1. Одежда специальная для защиты от


  • механических воздействий;
  • повышенных температур;
  • пониженных температур;
  • электрических, электростатических, электромагнитных полей, электростатических зарядов;
  • нетоксичной пыли;
  • воды и растворов нетоксичных веществ;
  • растворов кислот и щелочей;
  • нефти, нефтепродуктов, масел и жиров;
  • общих производственных загрязнений;
  • вредных биологических факторов;
  • сигнальная.


2. Одежда изолирующая от:


  • повышенного содержания радиоактивных веществ в воздухе рабочей зоны;
  • повышенной или пониженной температуры в воздухе рабочей зоны;
  • химических факторов.


3. Одежда медицинская;



4. Одежда санитарная;


5. Одежда форменная



Более обобщенно (по субъективному впечатлению автора) спецодежду можно классифицировать следующим образом:

  • специальная одежда, изготовленная в строгом соответствии с существующими ГОСТами и предназначенная для людей, работающих в опасных или специфических условиях. В эту категорию можно включить защитную одежду для шахтеров, медиков, дорожных работников и т.д.;
  • рабочая одежда, используемая для обеспечения защиты работника от общих загрязнений.
  • форменная одежда, предназначенная для силовых и охранных структур;


Наиболее широко представлена рабочая одежда, которую специалисты классифицируют следующим образом: традиционная, одежда среднего класса (так называемая, «евроодежда») и элитная продукция.

Традиционная («черная») рабочая одежда.

Этот сегмент рынка формируется за счет дешевой одежды, к качеству которой не предъявляются особые требования. Основной фактор, определяющий выбор подобной продукции – низкая цена (до 50 грн. за комплект «куртка+комбинезон»). По данным специалистов, доля рынка, занимаемая традиционной рабочей одеждой, составляет чуть более 50%.

Рабочая одежда среднего класса или «евроодежда».


Как отмечают специалисты, одежда этой категории появилась на украинском рынке буквально несколько лет назад. Она отличается от традиционной более высоким качеством ткани, фурнитуры и пошива; лучше соответствует характеру выполняемых работ, а также несет в себе некий элемент корпоративного стиля – зачастую украшена символикой или логотипом предприятия, выдержана в фирменных цветах компании, и т.д. Стоимость одежды этого класса составляет, как правило, от 70 до 130 грн. за комплект «куртка + полукомбинезон». Несмотря на то, что спецодежда среднего класса появилась на украинском рынке не так давно, она нашла «горячий отклик» среди потребителей: занимаемая ею доля рынка уже составляет порядка 30-40%. Топ-менеджеры многих предприятий не без основания считают, что корпоративная спецодежда может помочь в формировании позитивного имиджа компании и стать дополнительным преимуществом в конкурентной борьбе. Таким образом, помимо чисто утилитарной функции, спецодежда служит дополнительным инструментом маркетинга, которым уже вовсю пользуются наиболее прозорливые руководители. Изготовлением одежды этого класса занимается большинство компаний (как крупных, так и небольших), легально работающих на украинском рынке.

Элитная рабочая одежда.

 Товары этой категории сложно назвать словом «спецовка». Это высококачественная, разрабатываемая для каждого заказчика индивидуально, униформа. При конструировании одежды подобного класса учитываются индивидуальные эргономические требования заказчика, но и используются нестандартные дизайнерские решения. Именно эта одежда формирует «модные тенденции» на рынке спецодежды. Производится элитная одежда, как правило, за рубежом, а ее основными потребителями выступают компании с иностранными инвестициями. Однако, справедливости ради, следует отметить, что некоторые украинские предприятия (например, столичная «Формика» и др.) вполне способны изготовить рабочую одежду не хуже, чем иностранные умельцы: были бы ткани «подходящего качества». В связи с довольно высокой стоимостью (от 150 грн. за комплект «куртка + полукомбинезон»), доля «элиты» на украинском рынке спецовок относительно невелика и составляет не более 10%.


Источник: www.spezodezhda.ru


Другие статьи этого раздела
Как выбрать дверной доводчик?



«Чистые» перспективы УрФО



«Дорогая» земля, или кто ответит на «земельные» вопросы



Страхование СМР: кто оплатит ответственность?


Борьба с шумом на производстве


Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта