Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Рабочая ткань.

Рубрика:       

Работать с широким кругом поставщиков ткани профессионалы рынка не советуют. По их мнению, лучше ограничиться 5-10 фабриками, в хорошем качестве продукции которых вы смогли убедиться.
Рабочая ткань.
Для одежды высокого качества многие швейники стараются использовать импортные материалы, причем преимущественно западных фабрик (США, Италия, Греция, Швеция, Финляндия и  проч.). В этом случае используются, например, ткани, изготовленные из непрерывных полиэфирных нитей, которые обладают кровоотталкивающими и антистатическими свойствами, устойчивостью к многократным стиркам и у которых отсутствует собственное ворсоотделение.

Соотношение цены и качества.

Большой популярностью на российском рынке также пользуются материалы из Турции, Кореи, Китая и Индии. Соотношение цены и качества продукции из этих стран устраивает многих производителей профессиональной одежды. Но работать лучше с теми поставщиками, которые имеют в России свои представительства и склады. В противном случае почти неизбежны проблемы со сроками поставок.

Одна из немногих отечественных текстильных фабрик, о которой можно услышать много положительных отзывов на рынке профессиональной одежды  – "Чайковский текстиль" (Пермь). Не так давно на ней была проведена модернизация и освоены современные технологии производства. Традиционным поставщиком тканей для рабочей одежды считаются предприятия Ивановской области, но значительная часть их мощностей сегодня простаивает. Низкий спрос на продукцию этих фабрик объясняется тем, что ивановцы выпускают ткани с пониженной плотностью, используют некачественные красители, имея при этом высокую себестоимость производства.

Критерии выбора ткани для профессиональной одежды в конечном итоге зависят от конкретного заказчика  – характеристики материалов для медицины, общепита или офисной работы могут быть диаметрально противоположными. Впрочем, провести с вами ликбез могут в любом представительстве любого текстильного производителя. Здесь популярно объяснят особенности смесовой, плащевой или какой-либо иной группы тканей. Там же, в частности, расскажут, что синтетика понижает комфортность и теплообмен, но имеет высокую прочность, минимальную усадку, хорошо поддается специальным пропиткам. А хлопчатобумажная ткань  – антипод синтетики (кстати, уже появились разработки так называемой ткани мембранного типа, сочетающей преимущества натуральных материалов и синтетики).

Особое внимание необходимо уделять закупке фурнитуры.

Бракованная молния, например, может испортить дорогостоящую партию одежды, и неважно, из каких элитных тканей вы ее пошили. Поэтому соглашаться на предложения отечественных производителей фурнитуры, по мнению снабженцев швейных компаний, пока не стоит. Хотя в России уже есть предприятия, выпускающие ее из импортных комплектующих.

Но прежде чем формировать коллектив, необходимо найти помещение под производство. Основные требования, соблюдение которых контролирует СЭС, сводятся к хорошему освещению (желательно естественному, для чего необходимы большие окна) и относительно свободному пространству с высокими потолками.

Малые и средние швейные компании свои производственные площади, как правило, арендуют: вложения в недвижимость в этом бизнесе редко окупаются. Иногда выбирается подвальное или полуподвальное помещение. Так, фирма господина Кошлакова-Крестовского очень удачно арендовала под пошивочную мастерскую подвал в доме, расположенном в двух шагах от Арбата.

Впрочем, из соображений экономии в Москве, Санкт-Петербурге и других городах с высокими арендными ставками помимо офиса лучше размещать только экспериментальное производство. Его основное назначение – выпуск пробного экземпляра модели перед изготовлением целой партии. Без швейной "лаборатории" обойтись будет сложно: клиент не сможет удостовериться в правильности своего выбора, а вы – оценить трудоемкость процесса, чтобы верно назначить цену. В фирме "Фокс Модел", например, тщательно подсчитывают время, затраченное опытной швеей на изготовление нового изделия, и только затем сообщают заказчику его стоимость. Правда, в данном случае экспериментальная и полная партии товара производятся в одном месте.

Месячный объем производства компании госпожи Кулебякиной составляет 400-500 изделий, для чего пока хватает 100 кв. м в здании бывшего НИИ. Однако когда нужно сшить за месяц тысячу и больше единиц продукции, поневоле приходится задумываться о расширении.

Покупка собственной фабрики – дело крайне хлопотное и доступное немногим, особенно на начальном этапе. Компания "Сплав", по словам ее совладельца и начальника отдела сбыта Дмитрия Паршина, решилась на открытие собственного завода только три года назад, на седьмом году работы. На покупку, реконструкцию и техническое оснащение здания под швейное производство в Твери было потрачено порядка $1 млн. "Первые два года наше предприятие приносило одни убытки, и окупится оно еще нескоро – минимум через пару лет. Но, открывая производство в Твери, мы немало сэкономили. Это выгодный вариант с точки зрения цен на промнедвижимость и уровня зарплат персонала, а на нашем предприятии работает ни много ни мало 300 человек. В то же время наша фабрика находится недалеко от Москвы, что дает нам возможность эффективно управлять производством и соблюдать график поставок материалов и готовой продукции",– говорит господин Паршин.

Но даже если вы решили начать дело с размахом и сумели найти деньги на покупку производства, подыскать нужный вариант будет нелегко. На сегодня недорогих промышленных объектов, да еще подходящих по площадям и планировке, в окрестностях той же Москвы почти не осталось. "Еще три года назад можно было купить фабрику в Московской области. А теперь покупатель предприятия, расположенного в 200-250 км от столицы, может считать, что ему крупно повезло",– констатирует Илья Хандриков.

Проще и дешевле доверить часть своего производства внешнему подрядчику. Так поступает подавляющее большинство участников рынка. Дело в том, что традиционные швейные фабрики используют в основном поточную систему производства, когда технологический процесс разделяется на множество мелких операций. Схема, при которой каждая швея выполняет несложную операцию, обеспечивает высокую производительность: порой она втрое выше, чем при индивидуальном пошиве, когда портной изготавливает все изделие целиком. Из соображений оперативности конвейерным производителям можно отдать наиболее простые модели, оставив у себя только одежду, изготовление которой вы не хотели бы доверить стороннему исполнителю.

А имея подрядчиков, работающих с небольшими, но сложными заказами, можно полностью сосредоточиться на дизайне, снабжении и работе с клиентами, а остальное передать на аутсорсинг. Но для полного превращения в оболочечную компанию время еще не настало: процесс тормозят не всегда высокая квалификация персонала подрядчика, низкое качество оборудования и несовершенство организации производства на большинстве отраслевых предприятий.


Источник: www.spezodezhda.ru


Другие статьи этого раздела
Как выбрать дверной доводчик?



«Чистые» перспективы УрФО



«Дорогая» земля, или кто ответит на «земельные» вопросы



Страхование СМР: кто оплатит ответственность?


Борьба с шумом на производстве


Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта