Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Сравнительная характеристика изолирующих и фильтрующих самоспасателей

Рубрика:       

Для защиты органов дыхания горнорабочих рудников и шахт, оказавшихся в результате аварии в непригодной для дыхания атмосфере, при выходе на свежую струю воздуха применяются изолирующие и фильтрующие самоспасатели.
Сравнительная характеристика изолирующих и фильтрующих самоспасателей
Фильтрующие самоспасатели типа СПП-5 или СПП-4 по многим параметрам уступают изолирующим самоспасателям типа ШСС-1М.

Фильтрующие самоспасатели - это аппараты с открытой схемой дыхания окружающим воздухом, вдох осуществляется из окружающей атмосферы через фильтрующий патрон, где воздух очищается от пыли и дыма, а в слое катализатора от окиси углерода, выдох - через клапан в атмосферу при этом защитное действие гарантировано при содержании в окружающей атмосфере не менее 17%кислорода и не более 1 % окиси углерода, а также его нельзя применять при внезапных выбросах угля и сернистого газа, сероводорода, формальдегида, и других вредных для дыхания человека газов, применять при температуре ниже О С.

Изолирующие самоспасатели представляют собой дыхательный прибор на химически связанном кислороде с закрытой схемой дыхания, они полностью изолируют органы дыхания человека от окружающей среды, в которой может содержаться не более 10 % углерода, 2 % сернистого газа, 1 % сероводорода или окиси азота, 15 % углекислого газа и других вредных газов для дыхания человека, до 100 % метана и азота, кислород может отсутствовать полностью.

Изолирующий самоспасатель пригоден к использованию при температуре окружающей среды от - 20 ° С до + 40 ° С.

Если срок службы фильтрующего самоспасателя - 2 года, то изолирующего - 5 лет.

Время защитного действия фильтрующего самоспасателя гарантируется 120 мин., но при начальной концентрации окиси углерода в подаваемом воздухе 6,2 мг/л и потоке воздуха- 30л/мин., изолирующего самоспасателя хотя и составляет 60 мин., но при легочной вентиляции 35 л/мин. и частотой дыхания - 20 и не зависит от концентрации окиси углерода и других вредных веществ. В ожидании помощи горнорабочий в состоянии покоя может дышать в изолирующем самоспасателе около 300 мин., т.е. 5 часов.

На основании вышеизложенного предпочтение при выборе средств индивидуальной защиты горнорабочих должно отдаваться изолирующим самоспасателям типа ШСС-1М, что особенно важно при пожарах, т.к. в современных условиях на любом производстве, в том числе и на шахтах в значительном количестве имеются продукты нефтехимии и их производные ( пластик, изоляционные и другие материалы), последние под действием температуры, образующейся при горении разлагаются и выделяют не только значительное количество дыма, но и значительное количество отравляющих удушающих и других веществ, которые в условиях пожара являются причиной отравления и гибели людей.


Источник: glucauf.ru


Другие статьи этого раздела
Как выбрать дверной доводчик?



«Чистые» перспективы УрФО



«Дорогая» земля, или кто ответит на «земельные» вопросы



Страхование СМР: кто оплатит ответственность?


Борьба с шумом на производстве


Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта