Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Проблема кадрового потенциала на рынке труда промышленного альпинизма

Рубрика:       

В период с мая по сентябрь 2006 г. в Екатеринбурге пять раз обсуждалась гибель молодых парней-высотников. В текущем году в нашем городе резко возрос спрос на эту профессию и дал толчок развитию черного рынка труда. На сегодняшний день уже сотни молодых людей продают свои рабочие руки организациям, недобросовестно относящимся к трудовому законодательству и охране труда. О том, как сложился и за счет чего живет черный рынок труда высотников, попробуем разобраться ниже.
Проблема кадрового потенциала на рынке труда промышленного альпинизма

В период с мая по сентябрь 2006 г. в Екатеринбурге пять раз обсуждалась гибель молодых парней-высотников. В текущем году в нашем городе резко возрос спрос на эту профессию и дал толчок развитию черного рынка труда. На сегодняшний день уже сотни молодых людей продают свои рабочие руки организациям, недобросовестно относящимся к трудовому законодательству и охране труда. О том, как сложился и за счет чего живет черный рынок труда высотников, попробуем разобраться ниже.

Для этого необходимо выделить ряд вопросов, главным из которых будет:

Чем же обусловлен рост черного рынка труда высотников?

Ответ прост. Людей привлекают байки об огромных деньгах. Им обещают до 80-100 тысяч рублей в месяц. Но это совершенно нереальные суммы. Да, есть бригады, которые зарабатывают около того, но это высококлассные многоопытные профессионалы, и таких очень немного. А молодым ребятам, только что набранным с улицы, таких денег никто платить не будет. Никто не задумывается, почему высотники из других городов работают максимум за 30-40 тысяч и не разбегаются.

Второй немаловажный вопрос:

Где, как правило, приходится работать людям, клюнувшим на большие посулы?

Практически все крупные предприятия активно покупают рабочую силу для выполнения ремонтных работ на черном рынке труда, где услуги высотников на 20-30% дешевле. При этом, когда у подрядчика происходит несчастный случай, предприятие старается замолчать его. Этим летом три человека погибли на Нижнесергинском Метизно-метталлургическом заводе, один на Среднеуральском металлургическом заводе. И никакой официальной информации от предприятий не прозвучало, так как работали у них “левые” компании.

Почему предприятия молчат?

Молчат, потому что чувствуют себя виноватыми. Нанимая таких подрядчиков, предприятия поддерживают черный рынок рабочей силы. Думая лишь о том, чтобы купить услуги подешевле, закрывают глаза на несоблюдение трудового законодательства. В наведении порядка на рынке труда никто не заинтересован. В результате формируется ненормальный рынок рабочей силы - машина,  которая выкачивает из молодых здоровых парней силы, здоровье, деньги. И при этом не дает никаких гарантий, не берет на себя никаких обязательств. Он выгоден и крупным промышленникам, которые экономят деньги, и чиновникам, которые получают откаты. А платят за все молодые парни.

Насколько это массовое явление для нашего региона?

По данным ЗАО «ВЫСО» (крупнейший подрядчик в России на высотные работы), в регионе сегодня сконцентрировано не менее 15% всех высотников страны - кто-то здесь живет, кто-то работает. Это больше двух тысяч человек.

На курсах подготовки высотников за все время их существования было подготовлено более тысячи высотников. Но из них только 35-40% работают на компанию, которая занималась их подготовкой (на сегодняшний день в Свердловской области только 1 компания занимается подготовкой промышленных альпинистов). Все остальные оказались на свободном рынке. Кроме того, людей просто выгоняют крупные компании за нарушение дисциплины. И их с удовольствием подбирают на черном рынке труда. В результате за этот сезон погибли пять высотников, набранных “левыми” конторами. Причем, эти пять смертей - только верхушка айсберга. Иногда высотникам, предлагающим себя на чёрном рынке, приходится сталкиваться с натуральным мошенничеством.

Работа альпиниста имеет статус особо опасной. Поэтому требуется особый подход к персоналу, организация охраны труда на высшем уровне, собственная система подготовки кадров. Сегодня, чтобы попасть на курсы подготовки высотников, люди записываются за два месяца. Они проходят тщательное тестирование, отбираются только лучшие. Все получают дополнительные специальности — как правило, маляра или пескоструйщика, — диплом государственного образца, который в нашей стране можно получить только в трех местах - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Один раз в год каждый работник  обязан пройти повторное обучение. Людей должны учить спасать себя. Ведь зачастую высотники работают в цехах промышленных предприятий, где невозможно остановить производство. Помимо обязательного медицинского страхования, желательно добровольное, а также дополнительное.

Многие работодатели задаются вопросом: существуют ли какие-либо утверждённые государственными органами требования к организации труда высотников?

К сожалению, государственные нормы допуска не соответствуют характеру выполняемых работ. Никаких дополнительных документов нет. К компании же никаких официальных требований не предъявляется, а лицензии легко покупаются. Хотя, компании, где работают высотники, должны стоять на особом государственном контроле. А сейчас только в Ревде действует около 20 контор, нанимающих на работу высотников с крупнейшими нарушениями трудового законодательства. Их услуги сегодня пользуются огромным спросом, поэтому они активизируют работу. А для того, чтобы творить беззаконие, надо много денег - на взятки. Эти деньги берутся из карманов молодых ребят, поверивших байкам о баснословных заработках.



Источник: Строим 66


Другие статьи этого раздела
Как выбрать дверной доводчик?



«Чистые» перспективы УрФО



«Дорогая» земля, или кто ответит на «земельные» вопросы



Страхование СМР: кто оплатит ответственность?


Борьба с шумом на производстве


Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта