Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Новинка инженерной компании ООО «Прософт системы» биометрическая система контроля доступа «BioSmart»

Рубрика:       

Еще в конце XIX века было установлено, что биологические объекты обладают рядом уникальных физиологических особенностей, не изменяющихся во время всего жизненного цикла. В частности у человека такими особенностями являются: отпечаток пальца, геометрия лица, радужная оболочка глаза. Благодаря этому обстоятельству стало возможно с высокой долей вероятности идентифицировать личность человека.
Новинка инженерной компании ООО «Прософт системы» биометрическая система контроля доступа «BioSmart»
    Еще в конце XIX века было установлено, что биологические объекты обладают рядом уникальных физиологических особенностей, не изменяющихся во время всего жизненного цикла. В частности у человека такими особенностями являются: отпечаток пальца, геометрия лица, радужная оболочка глаза. Благодаря этому обстоятельству стало возможно с высокой долей вероятности идентифицировать личность человека. Данными вопросами занимается специальный раздел науки – «биометрия». В настоящее время интерес к биометрии значительно возрос, т.к. с развитием современных технологий, появилась возможность быстрого и точного определения уникальных физиологических данных человека. Биометрическая идентификация нашла широкое применение в современных биометрических системах контроля и управления доступом (СКУД), которые несомненно обладают рядом преимуществ перед традиционными СКУД, основанными на использовании идентификационных ключей (магнитных карт, электронных ключей и пр).

 Преимущества биометрических СКУД:

- нет необходимости обязательного ношения ключей;

- исключена возможность несанкционированного использования ключей;

- высокая степень защиты от имитации;

- исключено влияние человеческого фактора (потеря ключа, порча, забывчивость, передача ключей третьим лицам);

- отсутствие затрат на изготовление новых ключей, замену или восстановление существующих.

Наибольшее распространение в биометрических СКУД получил дактилоскопический метод анализа отпечатков пальцев.

Физиологически, отпечаток пальца – это структура, состоящая из выступов, содержащих поры и впадины между ними. Непосредственно под этой структурой располагается структура кровеносных сосудов. Морфология (форма) отпечатка пальца тесно связана с определенными электрическими и температурными характеристиками кожи. Это означает, что для получения изображений отпечатков пальцев могут быть использованы свет, тепло и электрическая емкость (или их сочетание). Отпечаток пальца человека формируется в эмбриональном состоянии, он не меняется с возрастом и восстанавливается в прежнем виде после повреждения. При достижении взрослого возраста отпечаток пальца сохраняет свой постоянный размер. Даже у близнецов нет одинаковых отпечатков пальцев.

Инженерная компания ООО «Прософт-Системы», ведущий российский разработчик в области автоматизации и информационных технологий представляет свою разработку – СКУД «BioSmart», основанную на технологии идентификации отпечатка пальца.



Функции СКУД «BioSmart»:

1. Контроль и управление доступом

- идентификация человека путем сканирования отпечатка пальца;

- доступ только зарегистрированных сотрудников и посетителей на объект;

- управление дверями, турникетами, шлагбаумами;

- формирование сигнала тревоги при попытке несанкционированного доступа;

- ведение журнала событий;

- назначение повременного доступа.

 2.Учет рабочего времени сотрудников

- автоматизированный учет времени прихода и ухода сотрудников;

- ведение табеля рабочего времени;

- создание отчетов о наличии или отсутствии сотрудника на рабочем месте, об опозданиях и ранних уходах;

- создание и ведение базы данных сотрудников (электронную картотеку);

- импорт данных в 1С бухгалтерия и др.

3. Обеспечение безопасности помещений

 - интеграция с любыми существующими системами контроля доступа и охранных сигнализаций;

- присутствует возможность ввода «тревожного пальца».

В состав СКУД входит дактилоскопический считыватель отпечатков пальцев  «BioSmart», контрольный дактилоскопический считыватель отпечатков пальцев и программное обеспечение «BioSmart-Studio».


Каждый считыватель «BioSmart» работает как автономное устройство. Существует возможность объединения считывателей в единую сеть по интерфейсу Ethernet или RS485. Считыватель может, как непосредственно управлять пропускными устройствами, так и совместно работать с контроллерами сторонних производителей, поддерживающими протокол Wiegand. Такое решение позволяет легко модернизировать уже установленную систему контроля доступа по пластиковым картам на биометрическую на любом предприятии.

Считыватель «BioSmart» имеет автономную память на 9000 отпечатков пальцев, что позволяет его устанавливать на крупных предприятиях с большим количеством сотрудников. При этом время идентификации составляет не более одной секунды. Каждое событие успешной или неуспешной идентификации фиксируется в энергонезависимом журнале событий, с указанием точного времени и информации о сотруднике, всего до 12800 событий.

В считывателе «BioSmart» применяется емкостной сканер отпечатков пальцев . Принцип действия такого сканера основан на эффекте изменения емкости перехода полупроводникового прибора при соприкосновении выступов папиллярного узора отпечатка пальца с элементами матрицы. Элементы матрицы реагируют только на живую ткань пальца в отличие от «классических» оптических сканеров, что делает бесполезными попытки обмана считывателя с помощью различного рода муляжей.

Считыватель «BioSmart» имеет пластиковый корпус со степенью защиты IP65, который надежно предохраняет электронику от влаги и пыли. Считыватель надежно работает в диапазоне температур от -10 до +45 єС при  влажности до 90%.

Наличие входных и выходных дискретных сигналов на считывателе обеспечивает подключение любых исполнительных устройств, таких как электромагнитные замки, турникеты или шлагбаумы. Возможно подключение различных датчиков и контрольных устройств.

Каждый считыватель при производстве проходит обязательную процедуру тестирования по утвержденной методике испытании, что гарантирует 100% качество продукции и безотказную работу на протяжении длительного срока эксплуатации. Продукция «BioSmart» сертифицирована и соответствует требованиям, предъявляемым к современным системам контроля доступа.

Управление системой осуществляет ПО «BioSmart-Studio», которое позволяет управлять базой данных отпечатков пальцев пользователей, формировать отчеты, управлять группами считывателей, а также назначать временные зоны. Регистрация новых пользователей системы производится с помощью специального контрольного считывателя отпечатков пальцев, подключаемого через USB порт к персональному компьютеру. Все полученные данные отпечатков упаковываются в специальный формат данных и шифруются. В процессе назначения прав доступа для конкретного пользователя данные передаются на считыватель. Система поддерживает платформы Microsoft Access и SQL Server. ПО может работать по «клиент-серверной» технологии и удаленно подключаться к базе данных в сети Ethernet.

Для организации рабочего места охранника или вахтера можно настроить ПО «BioSmart-Studio» в режиме мониторинга событий с возможностью удобного просмотра событий в реальном времени, а также для дистанционного управления дверьми, например для пропуска посетителей.

ПО «BioSmart-Studio» имеет широкие возможности по настройке и генерации необходимых отчетов (статистика доступа к объектам, статистика проходов/передвижения сотрудников, табель учета рабочего времени с различной степенью детализации, отчет по нарушениям и нарушителям рабочего графика и пр.). Возможно создание отчетов как по конкретному сотруднику или объекту, так и по группе сотрудников или объектов за указанный период времени.

Гибкая система экспорта/импорта позволяет обмениваться данными с др. ПО административного учета. Все виды отчетов могут быть легко экспортированы в программу Microsoft Excel для последующей обработки.

Благодаря расширенным функциональным возможностям СКУД «BioSmart» является максимально эффективным и современным решением задач контроля и управления доступом, а также ряда функций административного управления. На сегодняшний день СКУД «BioSmart» внедрена на более чем 20 режимных предприятиях и доказала свою высокую надежность и эффективность.

 


Источник: www.prosoftsystems.ru


Другие статьи этого раздела
Как выбрать дверной доводчик?



«Чистые» перспективы УрФО



«Дорогая» земля, или кто ответит на «земельные» вопросы



Страхование СМР: кто оплатит ответственность?


Борьба с шумом на производстве


Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта