Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Классификация настенных котлов

Рубрика:       

Классификацию настенных котлов можно провести по следующим критериям...
Классификация настенных котлов
1. Мощность.

2. Количество контуров:

- одноконтурные (обеспечивают только отопление),

- двухконтурные (помимо отопления, еще «отвечают» и за приготовление горячей воды).

В свою очередь, по способу приготовления горячей воды двухконтурные котлы делятся на котлы с бойлером и модели, где горячая вода готовится проточным способом.

3. Способ удаления отходящих газов:

- с естественной тягой («камин»),

- с принудительной тягой («турбо»).

4. Тип розжига:

- электронный розжиг,

- пьезорозжиг.

Теперь давайте попробуем рассмотреть эти параметры более подробно.


Что касается мощности, то ориентировочно можно пользоваться следующим соотношением – 1 кВт мощности котла требуется для обогрева примерно 10 м2 хорошо утепленного помещения при высоте потолков до 3 м.

Далее рассмотрим вопрос о том, какой котел лучше выбрать: одноконтурный или двухконтурный.

В ситуации, когда требуется только отопление, вопрос отпадает сам собой – Вам подойдет более дешевый одноконтурный котел.

Если Вам нужно еще и горячее водоснабжение, то возможны варианты.


В случае, когда потребности в горячей воде не очень велики (порядка 10–15 л/мин при нагреве на 30°C), логично приобрести двухконтурный котел проточного типа.

Более комфортные условия горячего водоснабжения можно получить, установив котел со встроенным бойлером. Его основные плюсы заключаются в том, что 45–60 л (в зависимости от модели) горячей воды постоянно готовы к использованию.

Кроме того, бойлер позволяет иметь определенный запас горячей воды при отключении газа. Но обычно за комфорт приходится платить, и некоторые минусы у котлов со встроенным бойлером тоже присутствуют – это большие габариты и вес, а также некоторое увеличение расхода газа для поддержания воды в бойлере постоянно нагретой.

Если же Вы привыкли тратить много горячей воды и у Вас несколько точек водоразбора, работающих одновременно с большим потреблением горячей воды (ванна, джакузи, душ и т. п.), то можно к одноконтурному котлу, как, впрочем, и к двухконтурному, подключить бойлер большого объема, например, 200 л. В большинстве случаев это гарантирует удовлетворение потребностей в горячей воде даже очень взыскательного покупателя.

На способе удаления отходящих газов хочется остановиться особо, потому что именно котлы с принудительным отводом продуктов сгорания имеют массу преимуществ при монтаже и эксплуатации. В этих котлах удаление отходящих газов происходит с помощью вентилятора, встроенного в котел. Такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, т. к. продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене. Коаксиальный дымоход еще часто называют «труба в трубе». По внутренней трубе такого дымохода продукты сгорания выводятся на улицу с помощью вентилятора, а по внешней поступает воздух. Кроме того, эти котлы не сжигают кислород в помещении, не требуют дополнительного притока холодного воздуха в здание с улицы для поддержания процесса горения, позволяют снизить капиталовложения при установке, т. к. не нужно изготавливать дорогостоящий традиционный дымоход, вместо которого с успехом используется короткий и недорогой коаксиальный.

Пара слов о типе розжига. Если в модели предусмотрен пьезорозжиг, то запуск котла придется осуществлять вручную, нажатием кнопки. В случае же с электронным розжигом котел запускается автоматически. Кроме того, котлы с электророзжигом экономичнее, поскольку отсутствует запальник с постоянно горящим пламенем. У этих котлов есть и еще один плюс – после временного прекращения электропитания котел автоматически включится при возобновлении подачи электроэнергии, а модель с пьезорозжигом придется включать вручную.

Выше уже упоминалось о том, что большинство настенных котлов оснащено устройствами, обеспечивающими их безопасную эксплуатацию. Какие же именно эти устройства? Перечислю основные из них, давая краткие комментарии.

- Датчик наличия пламени (при пропадании пламени отключает подачу газа).

- Блокировочный термостат (при аварийном повышении температуры котловой воды отключает котел).

- Устройство отключения котла при пропадании электропитания.

- Устройство блокировки котла при отключении газа.

- Датчик контроля тяги.

- Устройство отключения котла при снижении объема теплоносителя ниже нормы.

Хочется ответить еще на один вопрос, довольно часто возникающий при покупке отопительного оборудования, – что делать в ситуации, когда магистральный газ в вашей местности пока отсутствует, но будет подведен в ближайшее время. Стоит ли покупать газовый настенный котел в этом случае? Если ждать осталось недолго, то ответ положительный. Один сезон вполне можно прожить, поменяв форсунки для магистрального газа (которыми стандартно комплектуются котлы) на форсунки для сжиженного газа, диаметр которых меньше. Конечно, регулярно закупать газовые баллоны, которые понадобятся до появления магистрального газа, не очень удобно, но это логичнее, чем купить на один сезон дополнительный котел. Из опыта эксплуатации получен усредненный (за отопительный сезон) месячный расход баллонов для отопления здания площадью порядка 200 м2 . Так вот, этот расход равен приблизительно 5–10 баллонам (объемом 50 л каждый) в месяц в зависимости от теплопотерь здания и КПД котла.


Источник: www.domagas.net


Другие статьи этого раздела
Как выбрать дверной доводчик?



«Чистые» перспективы УрФО



«Дорогая» земля, или кто ответит на «земельные» вопросы



Страхование СМР: кто оплатит ответственность?


Борьба с шумом на производстве


Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта