Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Декоративная фасадная лепка

Рубрика:       

Истерзанная временем классическая лепка и фасадные изыски старинных петербургских домов далеко не всегда представляют собой эстетически привлекательное зрелище. Однако в современном загородном домостроении лепные вставки и классические архитектурные детали в сочетании с колотым кирпичом, фасадными панелями и декоративной штукатуркой из минеральной крошки производят поистине ошеломляющее впечатление.
Декоративная фасадная лепка
Лепной декор помогает дизайнеру подчеркнуть архитектонику здания, вырваться за пределы его плоскостей, обеспечить гармоничное восприятие пространства. Современный расцвет индивидуального городского и загородного строительства создал огромный спрос на отделку высокого уровня. Пройдя через этап «евростандарта» и шаблонного применения готовых решений, строители вновь готовы предложить заказчикам индивидуальные, эксклюзивные работы в камне, литье, керамике и лепке. Высокохудожественное оформление снова становится олицетворением высокой культуры и хорошего вкуса, возрождая в архитектурном пространстве возвышенный покой ампирных особняков и поэзию русских усадеб.


Разнообразие в деталях

При оформлении стен загородного дома применяются лепные карнизы, филенки, лопатки и русты. Карнизы (длинные горизонтальные выступы) акцентируют внимание на верхней части здания или, к примеру, визуально отделяют этажи друг от друга. Под карнизами или непосредственно за ними можно разместить небольшие светильники, в вечернее время создающие игру света и объема на фасаде дома.
nota bene
В местах, достаточно защищенных от погодных воздействий, лучшим материалом для создания лепнины являются растворы на основе гипса. У гипса много достоинств. Он пожаробезопасен, экологически чист, гигиенически безвреден, легко поддается любой последующей отделке. Гипсовый декор прост в ремонте и реставрации, без труда сочетается с другими строительными материалами, включая натуральный камень. Особое значение имеет то обстоятельство, что при застывании гипс слегка увеличивается в объеме. Это позволяет ему проникать в мельчайшие углубления рельефа формы. Таким образом обеспечивается проработка самых мелких деталей, которой нельзя добиться при применении цементно-песчаных растворов. Однако есть у гипса и некоторые недостатки: он не влагостоек и недостаточно прочен. Поэтому ближе к свесу кровли приходится располагать детали с использованием цементных, цементно-известковых, известковых смесей.

Не менее привлекательны и другие лепные элементы: филенки (рамки, окружающие то или иное поле стены, потолка или свода), лопатки (узкие вертикальные полосы) и русты (швы, отделяющие камни друг от друга). Поскольку стена здания обычно выполняется из гладкого кирпича или стеновых блоков, под рустами может также пониматься имитация огромных выпуклых или грубо отесанных камней, из которых якобы складывается угол здания или другой его элемент.

Настенный декор составляют также медальоны – гладкие, в виньетках, картушах или с цветочным декором внутри. Прекрасно смотрится в медальоне монограмма хозяина дома. Гирлянды (фестоны) – лавровые (под антику), перевитые лентами – крепятся под карнизами и в верхней части стен. На углах и вершине фронтона часто устанавливают украшения треугольной формы.

В стенах здания можно устроить прямоугольные, полукруглые или круглые ниши, простые или оформленные тягами, пилястрами или колоннами. В нишах помещают статуи, вазы или картины. Для большей выразительности в вечернее время суток ниши подсвечивают, и предметы в них выглядят особенно торжественно и празднично.

Колонны, полуколонны или пилястры (плоские полуколонны) используются для украшения фасадов с античных времен. Их можно сделать на всю высоту здания либо в пределах одного или нескольких этажей. Длительная история колонн породила великое множество стилевых разновидностей: дорические, ионические, коринфские, тосканские и т. п. Важный элемент колонн – капители и постаменты, иногда выглядящие очень эффектно и выразительно.

Современные фасадные колонны обычно выполняют чисто декоративную функцию. Однако при необходимости в них можно спрятать бетонную или стальную начинку, выдерживающую значительные нагрузки. В таком случае колонны становятся несущим элементом здания.
 

Производители накладного декора предлагают декоративные колонны и полуколонны из полиуретана и стеклопластиков. Например, в коллекции Focal Point бельгийской фирмы NMC есть колонны из прочного стеклокомпозита. Они выдерживают нагрузку от 5,5 до 9 т и устойчивы к воздействию микроорганизмов и влажности, потому используются для наружного оформления дома.

Для оформления окон и дверей применяют наличники, карнизы, контрналичники и сандрики. Угловые декоративные элементы придают завершенность. Филенка двери оформляется молдингами и панелями в едином стиле. Это придает интерьеру классический, торжественный вид. Сверху, над наличником, может крепиться фигурный фронтон, в центре которого иногда помещают медальон, напоминающий кокарду, или любое другое украшение соответствующей формы. Пьедесталы и балюстрады делают под окнами, в нишах и на крыше.

Пьедесталы дополняют стеновую скульптуру, на них устанавливают декоративные вазы и другие аксессуары. Кронштейны служат опорой выступам и подоконникам, их крепят как угловые элементы в порталах дверных проемов, в местах соединения стен и потолка.

Bозможности и стили
мнение эксперта
Александр Садовников
исполнительный директор ООО «АСТМАЛ»

Фасадный лепной декор постоянно испытывает воздействие различных атмосферных явлений. Поэтому стоит задуматься над выбором материала изделий. Работая в двух направлениях – лепной декор из гипса и искусственного камня – для фасадных работ фирма «Астмал» рекомендует использование искусственного камня. Этот материал обладает высокой прочностью и морозостойкостью, пластичностью форм, фактурной поверхностью и четкой геометрией изделий, что дает нам возможность реализации индивидуальных проектов. Возможности применения этого материала достаточно велики: фасадный лепной декор, уличные и интерьерные фонтаны, колонны, малые архитектурные формы, скульптура и многое другое.

Архитектурные украшения, рельефный орнаментальный декор получили развитие еще в древности. Пользуясь весьма простой строительной технологией, древние скульпторы и архитекторы применяли ее «по максимуму». Их фантазия не знала границ. Бесконечная резьба, покрывающая древние храмы в Египте, Индии, Китае; строгие и напряженные геометрические узоры, подчеркивающие гармонию и ясность логичных архитектурных форм; храмы, дома и усадьбы Греции и Рима, украшенные орнаментами, бордюрами, карнизами из стилизованных, повторяющихся растительных форм – листьев и гирлянд из лавра, эвкалипта, аканфа, пальмы, виноградных лоз... Только представьте, как это красиво: сочные кружевные листья южных растений и мощные бутоны цветов, высеченные в мраморе или отлитые в гипсе, дающие живописную светотень, эффектная моделировка их объемов...

Декоративный орнамент прошел через всю историю европейских архитектурных стилей – классицизма, ренессанса, барокко, рококо, ампира, даря интерьеру уравновешенность, нарядность и гармонию.

Изысканные цветочки-листочки неизменно пробивались сквозь годы, стены и потолки в городах и весях в самых разных уголках мира. В нашей стране пришедшие из Европы новые стили успешно осваивались и творчески дополнялись мастерами, бережно хранившими древние традиции резьбы по дереву и камню. Возникший столетие назад модерн дал новый толчок развитию лепнины, внеся в рисунок текущую линию, элегантную и капризную динамику, экстравагантную асимметрию.


Классическая лепка в штукатурке
 
Для того чтобы реализовать задуманные архитектором мысли и изготовить детали из цементного или гипсового раствора непосредственно на строительной площадке, нужно быть столь же художником, сколь и штукатуром. А это накладывает на мастеров серьезную ответственность. Ведь известно, насколько сложны и трудоемки отделочные работы (даже рядовые штукатурные).

При изготовлении многих архитектурных деталей, профиль которых в разных местах сохраняется, используются вырезанные из дерева или кровельного железа шаблоны, оснащенные салазками, направляющими, подкосами и т. п. Протяженность формирования рельефа в этих случаях называется «вытягиванием», устройством «тяг». На всякий случай поясним: тяги – это профилированные прямолинейные или криволинейные полосы штукатурного раствора. Прямолинейные (карнизы, пояски, наличники) вытягиваются поступательным движением, а криволинейные (круги, эллипсы, овалы, арки) – вращательным движением шаблона. В зависимости от ситуации деталь отделки может выполняться отдельно от фасада, а затем приклеиваться к нему либо создаваться непосредственно на фасаде путем формирования штукатурной массы, предварительно нанесенной на поверхность стены.
справка «ЖС»
Виньетка – небольшая орнаментальная или сюжетная композиция, предваряющая или завершающая текст в книге; подобную функцию выполняет и лепная виньетка на фасаде здания.
Картуш – украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб, эмблема или надпись.
Сандрик – декоративная архитектурная деталь, обычно в виде карниза или небольшого фронтона (иногда опирающаяся на кронштейны), расположенная над оконным или дверным проемом на фасадах зданий (реже в интерьерах).
Молдинг – переходный декоративный профиль, служащий для заделки стыков.



Там, где с применением шаблонов (даже сложных) архитектурную деталь выполнить невозможно, начинается работа художников-лепщиков. Классическая технология создания лепных украшений предполагает использование оригинального орнамента, который либо берется из числа аналогов и прототипов, либо специально разрабатывается художником для конкретного проекта. С каменного, мраморного или вылепленного из глины, воска, пластилина рельефа снимают форму (слепок), представляющий собой как бы негативное изображение. В форме отливают нужное количество копий, точно воспроизводящих оригинал. Для получения отливок используют строительные растворы, затвердевающие без образования трещин или большой усадки, поскольку корректировать форму отливки или шпатлевать ее поверхность совершенно нерационально. Проще сделать все заново. Готовую отлитую деталь отделочники прикрепляют к фасаду с помощью клея, гипса или раствора. Соединение тяжелых объемных рельефов приходится дополнительно укреплять арматурными штырями. Снаружи соединение тщательно заделывается и маскируется.

Фасадная лепка в современном полимере

Привычная картина для Петербурга

Современная технология дала производителям лепнины, архитекторам и дизайнерам совершенно новые материалы, в частности стекловолокно, стеклокомпозит, пенополистирол и главное – вспененный полиуретан (пенополиуретан). Этот полимер был изобретен в 30-е годы ХХ века в нашей стране для производства декоративных форм, имитирующих классическую лепнину. Вспенивающаяся масса прессуется в формах. Пенополиуретан достаточно тверд и прочен, по фактуре подобен дереву и так же экологически чист, однако, в отличие от древесины, с течением времени не трескается и не деформируется. В сравнении с гипсом он значительно легче, не желтеет, не осыпается. Материал обеспечивает четкость рельефа и точность размеров, что предоставляет широкие возможности в выборе дизайна. Пенополиуретан удобен в применении, монтаже, перевозке, обработке. Изделия из него доступны, легки и долговечны.

Фасадные лепные украшения из полиуретана покрывают промышленным способом двумя слоями специальной грунтовки, имитирующей штукатурку, что позволяет окрашивать их практически любыми красками (за исключением нитрокрасок). В отличие от деревянного и гипсового декора, полиуретановую лепнину просто приклеивают. Для этого используются специальные полиуретановые клеи, некоторые клеи из серии «жидкие гвозди», рекомендованные производителем.

Каждый производитель комплектует свою продукцию инструкциями и правилами применения, а иногда и необходимыми расходными материалами и инструментами (стуслами, пилами, линейками, шпателями, клеями).

Cтиль дома – DOMOSTYL®
 
А так выглядит обычный жилой дом где-нибудь в Центральной Европе

Отдельно стоит упомянуть о коллекции декоративных пенополиуретановых элементов, разработанных и предназначенных специально для отделки фасадов. Речь идет о не имеющей аналогов в России коллекции DOMOSTYL® компании NMC s.a. (Бельгия). В ней представлен полный ассортимент декоративных элементов, необходимых для реализации достаточно сложных дизайнерских замыслов: профили, карнизы, подоконники, консоли, арочные и треугольные фронтоны, цоколи, фасадные плиты и розетки. Вся лепнина покрыта грунтовкой, имитирующей штукатурку. Используемый в деталях полиуретан покрыт специальной пленкой, которая позволяет ему быть устойчивым к воздействию окружающей среды (температурные перепады, влажность, солнечные лучи). Плотность изделий коллекции – 180–200 кг/куб. м, что позволяет декоративным элементам быть устойчивыми к механическим повреждениям!

Установка отделки вполне технологична. Профили длиной 2 м легко нарезаются по месту. Затем детали приклеивают к фасаду с помощью специального фасадного клея, обладающего достаточной адгезией практически к любой основе. Его же используют для заполнения швов и стыков, в результате чего декор становится полностью водонепроницаемым. Профессиональная установка декора и последующее окрашивание стен фасадной краской – залог многолетней службы подобной отделки.

Краска для лепнины

Последний штрих лепной технологии – окрашивание.

Цвет определяется вкусом заказчика, замыслом архитектора и общей цветовой гаммой постройки. Снежно-белые рельефы прекрасно сочетаются с пастельными тонами, особенно с нежнорозовым, оливковым, светло-голубым и желтым. Нет ограничений и в плане экспериментов. Возможны варианты золочения, патирования, использования различных «эффектов старения» – имитирования «налета времени», потертости. Неплохо смотрится комбинирование цветов, когда лепка одного рельефа окрашена в разные тона в зависимости от места установки. Например, на фасаде она белая, бронзовая на входных дверях и тонирована под дерево на мебели.


Источник: library.stroit.ru


Другие статьи этого раздела
Как выбрать дверной доводчик?



«Чистые» перспективы УрФО



«Дорогая» земля, или кто ответит на «земельные» вопросы



Страхование СМР: кто оплатит ответственность?


Борьба с шумом на производстве


Содержание спецодежды, спецобуви и уход за ними


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта