Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Как выбрать бетономешалку

Рубрика: Строительство       

Чтобы выяснить, какую бетономешалку лучше выбрать для строительства загородного коттеджа и других объектов личного пользования, необходимо в первую очередь определиться с типом бетономешалки.
Как выбрать бетономешалку

Без бетономешалки фактически невозможно сделать качественно и вместе с тем быстро большое количество штукатурных или бетонных смесей. Смесь – это не просто приготовление классического бетонного раствора, а еще и смешивание бетона с другими наполнителями. Бетономешалка практически полностью заменяет изнурительный ручной труд, а соответственно и удешевляет строительные работы. При осуществлении выбора необходимо учитывать, для какой именно смеси приобретается бетономешалка, т.к. это может отражаться в конструктивных особенностях. 

Для бытовых целей не используется промышленное крупногабаритное оборудование с высоким уровнем энергопотребления – это не рентабельно. Чтобы выяснить, какую бетономешалку лучше выбрать для строительства загородного коттеджа и других объектов личного пользования, необходимо в первую очередь определиться с типом бетономешалки. 
бетономешалка для дома

Виды и типы бетономешалок бытового назначения.

Основная градация бетономешалок по принципу работы зависит именно от состава смесей, которые она должна перемешивать, мощностных параметров оборудования. 

Гравитационные бетономешалки размешивают смеси во вращающемся барабане с неподвижными лопастями. В свою очередь гравитационные бетономешалки подразделяются еще на 2 вида: редукторные и венцовые. Основным преимуществом венцовых бетоносмесителей является доступная цена и несложный ремонт, но редукторные намного надежнее в работе и предназначены для более широкого спектра смесей с разным размером фракций. Бетономешалки с принудительным приводом лопастей могут размешивать растворы очень интенсивно. 

Гравитационные бетономешалки – эволюция лопаты!

Принцип работы гравитационных бетономешалок базируется на элементарных законах физики: все компоненты смеси перемешиваются во вращающемся барабане с неподвижными лопастями, обрушиваются под собственным весом, вследствие чего перемешиваются. 

Преимущества: 

  • Выгрузка готового раствора или смеси не вызывает проблем – достаточно опрокинуть барабан и выгрузить смесь в предварительно подготовленную емкость. Таким образом, в барабане не остается смесь, которую нужно выгружать вручную. По такому же принципу барабан легко очищается обычной промывкой водой.
  • Именно гравитационные агрегаты разрешают один из самых актуальных вопросов – как выбрать бетономешалку с экономичным потреблением электроэнергии. Именно данный тип отличается самым низким уровнем энергопотребления и питание от бытовых сетей не вызывает перегрузок. 
  • Большинство моделей мобильны и для их перевозки достаточно бригады из 3-х или 4-х человек. 
  • Можно выбрать необходимые габариты агрегата из широкого диапазона моделей.
  • Гравитационные бетономешалки отличаются самым низким уровнем шума. 

Недостатки:

  • Не рекомендуется приобретать гравитационные бетономешалки для смесей с высоким уровнем вязкости. Налипание смеси на внутренних стенках барабана существенно снижает КПД бетономешалки, может провоцировать поломки. 
  • Гравитационные бетономешалки могут применяться для тяжелых, но не предназначены для жестких бетонов!

гравитационная бетономешалка

Шнековые бетономешалки принудительного действия.

Преимущества:

  • Обычно шнековые агрегаты оснащаются 4-мя лопастями, которые перемешивают смеси. У редукторных бетономешалок широкий диапазон скорости вращения лопастей, поэтому с их помощью можно изготавливать растворы с высоким показателем вязкости на минимальных скоростях и при необходимости максимально увеличивать интенсивность перемешивания. 
  • В бетономешалках принудительного типа получаются высококачественные однородные смеси.
  • В статичную емкость с горизонтальным расположением загружаются все компоненты для смеси и после приготовления раствора (что занимает обычно 5-15 минут). Готовую смесь можно выгружать сразу после выключения агрегата. 
  • Можно изготавливать легкие и тяжелые растворы практически по любым рецептурам. 

Недостатки:

  • Важно обратить внимание на то, что редукторную бетономешалку фактически невозможно отремонтировать в домашних условиях.
  • Смесь невозможно выгрузить сразу же – на это потребуется какое-то время в зависимости от габаритов загрузочного контейнера. 
  • Масса и внешние габариты бетоносмесителя не всегда позволяют установить бетономешалку в небольшом помещении или на ограниченной по свободному месту строительной площадке.
  • Доступ к обслуживанию смесительной части усложнен особенностями конструкции. 
  • Бетономешалки с горизонтальным расположением вала предназначены для размешивания смесей с наполнителем, фракция которого не превышает 40 мм.

бетономешалка шнековая

Современные бетономешалки – какую выбрать для бытового использования.

Для небольших построек загородных коттеджей, бань и других объектов частного малоэтажного строительства нет необходимости приобретать бетономешалки промышленного назначения. В идеале за 2 недели эксплуатации агрегат должен полностью окупать себя. Подбор адекватной по размерам бетономешалки напрямую связан с размером барабана и обычно для частного строительства его объем не превышает 150 л. 

Чтобы лучше сориентироваться – какой объем бетономешалки выбрать, необходимо принимать в расчет, что объем готовой смеси составляет на 10-15% меньше от общего объема барабана. Точное определение объема зависит от размеров непосредственно самого объекта, количества рабочих, характера и скорости выполнения строительных работ. Важно соблюдать основное правило:  объем одного замеса должен быть ровным счетом таким, сколько вырабатывается без риска застывания раствора. Универсальной формулой расчета готового замеса является вывод 2/3 от объема + поправка на угол наклона (большой угол может препятствовать загрузке на 100% от теоретических расчетов).

Объем чаши бетономешалки меньше 50-ти л нерентабелен в любом случае, т.к. с таким объемом легче и проще справиться вручную. 

В процессе принятия решения как выбрать бетономешалку для дачи, необходимо особое внимание уделять возможности максимально легкой транспортировке. Причем это правило касается не только вопроса транспортировки к объекту, но и свободы передвижения по строительной площадке. Наличие в комплектации транспортировочных колес существенно облегчает задачу передвижения по неподготовленным покрытиям (а чаще всего ввиду их отсутствия).

Лучше, если объем бетономешалки будет немного больше, чем по расчетам, т.к. вовсе необязательно загружать ее «под завязку». Зато этот запас может пригодиться при осуществлении других более емких к использованию раствора работ. Главное здесь – умеренность, чтобы запас был не чрезмерно большим и составлял не более ¼ объема чаши, иначе будут неоправданно превышены расходы на электроэнергию при работе мощного двигателя. 

Если бетономешалка электрическая, то, как выбрать оптимальную мощность – становится одной из главных составляющих успешного приобретения. Мощность силового агрегата не только определяет расход потребляемой энергии. От мощности зависит – насколько бетономешалка сможет справляться с тяжелыми или крупнофракционными растворами, удельный вес которых может на 20-30% превышать массу обычного бетонного раствора. Для эксплуатации бетоносмесителей с питанием от бытовых сетей существует общепринятое ограничение – подавляющее большинство моделей выпускается с двигателями мощностью не более 1 кВт.

Как выбрать качественную бетономешалку для дома.

Независимо от конструкции бетономешалка должна быть качественной сборки и соответствовать производственным нормативам по качеству исполнения. Бетономешалка в процессе работы испытывает фактически экстремальные нагрузки, поэтому у нее обязательно должен быть ресурс прочности. Есть несколько важных узлов, которые наглядно демонстрируют качество оборудования для производства бетонных смесей в первую очередь:

  • Корпус барабана должен быть из стали. Толщина материала может отличаться в разных по размерам бетономешалках, но меньше 1 мм быть просто не может. Лучше отдать предпочтение более дорогой модели, но у которой чаша или контейнер будут выполнены из более толстого металла. Бетономешалка будет постоянно подвергаться механическому и химическому воздействию, поэтому со временем стенки любой бетономешалки в любом случае будут утончаться. 
  • Кожух на двигателе не только предотвратит попадание атмосферной влаги и грязи в двигатель. Кожух позволяет максимально обезопасить процесс работ для рабочих. 
  • Гарантия от производителя – залог соблюдения технических норм и беспроблемной замены агрегата при обнаружении заводских дефектов. 


Источник: Строим 66


Другие статьи этого раздела
Забор из профнастила своими руками



Как правильно заливать бетон



Отделка дома сайдингом



Как построить колодец своими руками


Применение легких металлоконструкций в строительстве зданий и сооружений


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта