Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / новости /

Охране труда – серьезное внимание



6 апреля 2007

Рубрика: Технологии      
5 апреля в Первоуральске прошла конференция, посвященная состоянию охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса. Ее организаторы -- областное министерство промышленности, энергетики и науки и Союз металлургов Свердловской области.
Охране труда – серьезное внимание
5 апреля в Первоуральске прошла конференция, посвященная состоянию охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса. Ее организаторы -- областное министерство промышленности, энергетики и науки и Союз металлургов Свердловской области.                         

В работе мероприятия приняли участие: исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николай Тихонов, представители Уральского управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора,  Государственной инспекции труда в Свердловской области,  обкома ГМПР, предприятий горно-металлургического комплекса. 

На конференции была рассмотрена ситуация с охраной труда и промышленной безопасности на предприятиях нашего региона и меры, которые необходимо предпринять для снижения уровня травматизма.

По словам Николая Тихонова горно-металлургический комплекс сохранил свои лидирующие  позиции в промышленности региона, обеспечил  более 56% налоговых поступлений в бюджет области. «Вместе с тем, на фоне производственных успехов и, несмотря на проводимую работу в области охраны труда, уровень производственного травматизма и аварийность остаются на высоком уровне, особенно в горнодобывающих отраслях промышленности», -- сказал и.о. министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области 

В 2006 году на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области произошел 541 несчастный случай против 556 в 2005 году. В прошедшем году зафиксировано 29 тяжелых несчастных случая (2005 год – 47). Однако в 2006 году в отрасли увеличилось количество смертельных случаев: на НТМК – 4, на Высокогорском ГОКе и Синарском трубном заводе – по 3, Металлургическом заводе им. А.К. Серова и Святогоре – по 2.

Как считают специалисты, одной из основных причин высокого уровня травматизма на производстве  является снижение уровня профессиональной подготовки специалистов и рабочих в области охраны труда, свертывание научных исследований и разработок по вопросам вентиляции, горных ударов, креплению горных выработок, противопожарной защите шахт и рудников.

Большинство тяжелых и смертельных несчастных случаев произошли  из-за неудовлетворительной организации производства работ.

По мнению участников конференции  дальнейшее повышение инвестиционной активности уже не оказывает положительного влияния на состояние охраны труда и промышленной безопасности, экономические механизмы управления профессиональными рисками не достигают поставленных целей. На многих предприятиях области недостаточно эффективно осуществляется  управление вопросами охраны труда, а работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда затягивается.

Выступая на конференции, и.о. министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области  Николай Тихонов подчеркнул, что  в ближайшее время охране труда и промышленной безопасности будет уделено самое серьезное внимание. В частности, по итогам конференции министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области совместно с обкомом ГМПР, Союзом металлургов, надзорными органами проведет детальный анализ состояния охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области и выработает рекомендации по повышению эффективности системы управления охраной труда.

Например, металлургам теперь придется предусмотреть в своих планах и программах регулярное обучение руководителей и специалистов в сфере охраны труда, в том числе промышленной безопасности, а также повышение их квалификации. Планируется, что совместно с профильными ВУЗами в отрасли начнутся исследовательские работы, касающиеся вопросов повышения безопасности труда работников. В 2007 году должна завершиться  аттестация рабочих мест, а также будет проведена экспертиза промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств.


Источник: mpr.midural.ru


Другие новости этого раздела
04.06.2009
Аварии зданий и сооружений необходимо предотвращать



04.10.2007
"Плитонит": для работы в холода



02.10.2007
На челябинском тракторном заводе проходит испытания уникальный бульдозер, который может работать в воде



13.09.2007
Фасадная краска на основе силикона


11.09.2007
Будущее ламп накаливания - в двухслойных углеродных нанотрубках


10.09.2007
В России начали строить дорогу с применением «нанобитума»


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта