Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Утепление балкона своими руками

Рубрика: Ремонт       

Утепление балконов – это не просто эстетически мотивированное мероприятие. Утепление кардинально отличается от косметического обновления. Для утепления создано много экологически безопасных материалов с низким коэффициентом теплопроводности. С помощью грамотно и качественно проведенного утепления можно не только снизить расходы на отопление, но и сделать лоджию или балкон частью квартиры, существенно расширив полезное пространство. Без сохранения тепла переоборудование балкона не считается полноценным.
Утепление балкона своими руками

Какими способами и материалами можно утеплить балкон.

Утепление балконов и лоджий разделяется в первую очередь на внутреннее и наружное. В зависимости от того, какой тип утепления выбран – необходимо подобрать соответствующие расходные материалы. Основным критерием требований к современным теплоизолирующим материалам является средний показатель теплопроводности в диапазоне 0,03-0,04 Вт.

Минеральная вата является одним из самых популярных утеплителей. Волокнистая структура обуславливает низкий коэффициент теплопроводности 0,044 Вт/м *К. Важно знать, что для утепления в зонах резких температурных перепадов подходит базальтовая (каменная) вата, но никак не шлаковая, которая при воздействии конденсационной влаги разрушается. К тому же шлаковая вата, являясь продуктом переработки металлургической промышленности, может выделять вредные соединения при нагревании и разложении.

  • По уровню сбережения тепла минеральная вата уступает только пенополистиролу.
  • Минеральную вату оправданно рекомендуют, как универсальный утеплитель (внутри и снаружи) из-за огнеупорных свойств.
  • Пористая структура позволяет не накапливать влагу и при правильном монтаже не дает благоприятных условий для развития патогенной микрофлоры. 
  • Монтаж не вызывает сложностей. Вата легко режется обычным ножом, можно подогнать и вырезать даже сложные по геометрии участки.
  • Вата не сжимается и не расширяется при высыхании. Стабильность материала позволяет проводить качественное утепление надолго.

рулон минеральной ваты

Пенопласт выпускается на различных видах полимерных основ. Поэтому утепление балкона пенопластом это и утепление и полиуретановыми и полистироловыми плитами. Жесткие пенопласты на стиропоровой основе имеют ячеистую структуру. Не секрет, что лучше всего сохраняет тепло именно воздух, а такой пенопласт на 98% состоит из воздуха. При плотности 20 кг/м3 (при 10*С окружающей среды) показатель теплопроводности составляет от 0,033 до 0,036 Вт. Материал долговечен (более 30 лет службы), негорюч и по стоимости относится к группе бюджетных расходных материалов. Производный материал группы пенопластов пенофлекс – не менее популярен, но мягкую структуру необходимо обязательно защищать жестким каркасом.

утепление пенопластом

Пенофол. Новое поколение утеплителя на базе пенопласта представлено пенофолом. Это комбинированный материал с фольгированной поверхностью одной (реже 2-х) из сторон. Минимальная толщина материала позволяет не сокращать функциональную площадь балкона или лоджии. Теплоизолирующие свойства усилены отражающим тепло полотном. Одновременно с сохранением тепла этот материал способен выполнять роль гидро- и пароизоляции.

утепление пенофолом

Утепление балкона пенополистиролом производится с помощью листового материала толщиной до 60 мм. Популярность материала аргументирована легким весом и отсутствием сложностей в монтаже при хороших показателях устойчивости к возникновению грибков и плесени. Теплопроводность пенополистирола не превышает уровня 0,031-0,042, а звукопоглощение (что особенно важно для зоны непосредственно граничащей с внешним миром) может составлять 36 Дб.
 
утепление пенополистиролом
 

Планирование утепления балконов

Чтобы качественно выполнить утепление балкона своими руками, необходимо не только правильно подобрать материал, но и строго соблюдать порядок действий. Это не слишком сложная задача, но важно точно спланировать все этапы работ. В зависимости от выбранного материала-утеплителя, видов отделки и особенностей архитектуры в каждом отдельном случае могут возникать дополнения, но есть общие тезисы:

  • Независимо от того – наружное или внутреннее утепление выполняется, необходимо обязательно уделить внимание качественному остеклению и утеплению пола. Ввиду большой площади пролетов стеклопакетов для балконов и лоджий рекомендуется выбирать усиленный армирующими вставками ПВХ-профиль с улучшенными теплоизолирующими характеристиками. Утепление пола на балконе можно провести с помощью пенопласта или засыпки керамзитом. Не лишним будет на бетонную стяжку сначала проложить слой гидроизоляции, закрепленной на герметик. Важно при использовании листовых материалов обязательно заполнять швы между ними специальной монтажной пеной. Это препятствует возникновению так называемых мостиков холода. 
  • Ввиду невозможности в подавляющем большинстве случаев утепления потолка балкона снаружи, эта часть работ легче, если выбран метод на утепление балкона изнутри. Самым простым и надежным способом крепления утеплителя является установка с помощью каркаса из металлического профиля на дюбеля и полиуретановый клей. Обязательно заполняются все швы монтажной пеной (по аналогии с полом). После утепления потолка можно использовать любой отделочный материал с целью декоративного оформления, но для балконов рекомендуется все же остановить выбор на влагостойком гипсокартоне, пластике и других материалах, которым не страшна влага. Такой подход к выбору материалов облегчит уход и будет служить дополнительным средством защиты от влаги.
  • Стены утепляются по аналогии с потолком. Интересным фактом является возможность без особых профессиональных навыков с помощью утеплителя поправить неидеальную геометрию стен. Для этого достаточно выставить листы по уровню (вертикаль/горизонталь) и постараться вывести углы по эталону 90*.


Источник: Строим 66


Другие статьи этого раздела
Какие натяжные потолки лучше выбрать в квартиру?



Как правильно укладывать ламинат



Ремонт? Это не так уж страшно! Правила ремонта



Укладка ковровой плитки


Как рассчитать количество потолочной плитки


Как выбрать рисунок ламината?


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта