Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Как рассчитать количество потолочной плитки

Рубрика: Ремонт       

Вроде простая на первый взгляд задача - рвсчитать количество потолочной плитки. А не тут то было... Очень легко и ошибиться...
Как рассчитать количество потолочной плитки

При расчете количества потолочной плитки, необходимого для ремонта потолка в помещении нужно руководствоваться несколькими несложными правилами.

Разметку и подсчет плиток лучше всего сначала произвести на бумаге. Традиционно принято укладывать плиты от середины потолка к краю, причем "пристенные" ряды должны быть одинаковой ширины. Положение плиток определяют на бумаге с точностью до сантиметра и только после этого переносят чертеж на потолок.

Расчет количества потолочных плиток лучше всего продемонстрируем на примере:
 

  • Помещение размером 4,7 м.п. на 3,8 м.п. Итого площадь равна 17,86 м2
  • На чертеже определяем количество целых плиток - их 9х7=63 шт.
  • Если по краям остаются зазоры не более 25 см ( т.е. не более половины размера плитки ) то на две противоположных стороны пойдет одна плитка, разрезанная на две части соответствующего размера. Если же по краям остались зазоры более 25 см (т.е. более половины размера плитки ) то на каждую сторону нужно учитывать полную плитку и тогда общее количество плиток может несколько увеличится.
  • Итого по чертежу считаем 10х8=80 полных плиток ( 20 м2 )

    Примечание: Этот расчет сделан с учетом того, что общий рисунок на потолке нигде не нарушается. Если Вы допускаете нарушение рисунка (например за мебелью, где это не видно), то можно еще уменьшить количество плитки.


    Для определения количества потолочного плинтуса достаточно высчитать периметр помещения и округлить цифру до кратной длине одного плинтуса. В данном примере это 17 м.п.

    В зависимости от декора плитки и от Вашего вкуса, мы можем посоветовать Вам и такой вариант расположения плиток на потолке. Скажем сразу, что этот вариант несколько сложнее в наклейке, а так же может потребовать большего количества плиток, однако результат Вас поразит своей свежестью и новизной. Кроме того, такой вариант прекрасно подойдет к потолку, имеющему неправильную конфигурацию. Расчет количества плитки, необходимого для этого варианта производится аналогично.

    Если у Вас нет 100- процентной уверенности в своем мастерстве, то при любом расчете мы рекомендуем Вам покупать на одну-две штуки больше, чтобы не терять время на дорогу в магазин и обратно из-за одной, случайно поломанной плитки или плинтуса.



  • Источник: lagom.ru


    Другие статьи этого раздела
    Какие натяжные потолки лучше выбрать в квартиру?



    Как правильно укладывать ламинат



    Утепление балкона своими руками



    Ремонт? Это не так уж страшно! Правила ремонта


    Укладка ковровой плитки


    Как выбрать рисунок ламината?


    620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
    +7 (343) 219-60-66
    Медиасайт — дизайн сайта

    VipPromo
    продвижение сайтов в Екатеринбурге
    О проекте Реклама Статистика

    Карта сайта