Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / новости /

Положение о порядке оформления предложений по экономии топливно-энергетических ресурсов, расчета экономического эффекта и выплаты денежного поощрения сотрудникам областных государственных учреждений Свердловской области



6 августа 2007

Рубрика: Новости Союза строителей Свердловской области      
Уважаемые члены Союза строителей Свердловской области, доводим до Вашего сведению следующую информацию для ознакомления и использования в Вашей организации «Положение о порядке оформления предложений по экономии топливно-энергетических ресурсов, расчета экономического эффекта и выплаты денежного поощрения сотрудникам областных государственных учреждений Свердловской области»
Положение о порядке оформления предложений по  экономии топливно-энергетических ресурсов, расчета экономического эффекта и выплаты денежного поощрения сотрудникам областных государственных учреждений Свердловской области

Уважаемые члены Союза строителей Свердловской области, доводим до Вашего сведению следующую информацию для ознакомления и использования  в Вашей организации  «Положение о порядке оформления предложений по  экономии топливно-энергетических ресурсов, расчета экономического эффекта и выплаты денежного поощрения сотрудникам областных государственных учреждений Свердловской области».  Положение утверждено  Постановлением  Правительства Свердловской области.

Утверждено

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 21 ноября 2006 г. N 993-ПП

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЭКОНОМИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА  И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок оформления предложений по экономии топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР), расчета экономического эффекта и выплаты денежного поощрения сотрудникам областных государственных учреждений Свердловской области.

2. Настоящее Положение действует на территории Свердловской области и распространяется на областные государственные учреждения Свердловской области, имеющие приборный учет расхода топливно-энергетических ресурсов. Целью экономического стимулирования энергосбережения являются результаты работ, полученные в социальной сфере в процессе потребления ТЭР, направленные на:

1) привлечение сотрудников областных государственных учреждений Свердловской области к экономии ТЭР;

2) экономию бюджетных средств, направляемых на оплату ТЭР;

3) материальное поощрение сотрудников областных государственных учреждений Свердловской области;

4) выполнение контрольных параметров экономических и социальных показателей развития Свердловской области на очередной год исполнительным органам государственной власти Свердловской области.

 

Глава 2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПО ЭКОНОМИИ ТЭР И РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

 

3. С целью реализации мероприятий в сфере энерго- и ресурсосбережения, не вошедших в областные государственные целевые программы, сотрудник областного государственного учреждения подает на имя руководителя учреждения служебную записку с кратким изложением сути предложения по экономии ТЭР и расчетом ожидаемой годовой экономии.

Служебная записка визируется начальником подразделения, в котором работает сотрудник, и лицом, ответственным за энергетическое хозяйство областного государственного учреждения. Реализация предлагаемых мероприятий согласовывается с исполнительным органом государственной власти Свердловской области, в подведомственном подчинении которого находится областное государственное учреждение. Расходы на реализацию мероприятия включаются в смету доходов (расходов) учреждения на очередной год.

В дальнейшем в учреждении может быть составлен план мероприятий, который утверждается руководителем учреждения и согласуется с исполнительным органом государственной власти Свердловской области, в подведомственном подчинении которого находится областное государственное учреждение. План мероприятий должен содержать: организационные мероприятия, мероприятия по системе теплоснабжения, мероприятия по системе электроснабжения, мероприятия по системе водоснабжения и канализации, мероприятия по системе воздухоснабжения.

4. Поощрение сотрудникам состоит из двух частей:

4.1. За потребление ТЭР в текущем году ниже установленных лимитов, достигаемого без затрат областного бюджета. Расчет экономии производится по формуле:

 
Э = (Лимит ТЭР - Факт ТЭР) x Т тэр (рублей),

где:

Э - экономия за год, рублей;

Лимит ТЭР - лимит потребления ТЭР на текущий год;

Факт ТЭР - фактическое потребление ТЭР в текущем году;

Т тэр - установленный тариф (цена) на конкретный топливно-энергетический ресурс.

Вся величина экономии направляется на поощрение сотрудников областного государственного учреждения и выплачивается в конце текущего года.

4.2. За снижение потребления ТЭР, относительно предшествующего года, достигнутого с затратами областного бюджета. Расчет годовой экономии от реализации энерго- и ресурсосберегающих мероприятий по конкретному виду ТЭР производится по формуле:

Э = (Р тэр1 - Р тэр2) x Т тэр2 (рублей),

где:

Э - экономия за год, рублей;

Р тэр1 - расход по конкретному виду ТЭР за сопоставимый период календарного года, предшествующего реализации энерго- и ресурсосберегающих мероприятий;

Р тэр2 - расход по конкретному виду ТЭР за сопоставимый период календарного года, в котором реализованы энерго- и ресурсосберегающие мероприятия.

Расход ТЭР измеряется: электрическая энергия - кВт/час, тепловая энергия (горячая вода на отопление, горячее водоснабжение) - Гкал; топливо (уголь, дизельное топливо, мазут, нефть, торф) - тонны, дрова - метры кубические, газ - тыс. метров кубических, вода на холодное водоснабжение - метры кубические;

Т тэр2 - установленный тариф (цена) на конкретный топливно-энергетический ресурс, соответствующий расходу Р тэр2.

Для технико-экономических расчетов необходимо использовать методические указания по заполнению Энергетического паспорта организации. При расчетах принять температуру внутреннего воздуха в здании (t в.р.) = 200 град. C. Для учета изменений отапливаемой нагрузки к расчетам приложить:

1) справку энергоснабжающей организации о договорной нагрузке на отопление (вентиляцию, горячее водоснабжение) здания;

2) справку энергоснабжающей организации о фактически отпущенной тепловой энергии и теплоносителе.

Поощрение выплачивается сотрудникам, подавшим заявку, по результатам первого года после внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий. Величина денежного поощрения определяется нормативными правовыми актами об оплате труда сотрудникам областных государственных учреждений Свердловской области, в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 3 августа 2001 года N 611-УГ "О поощрении деятельности по энергосбережению" ("Областная газета", 2001, 11 августа, N 159).

5. Расчет простого срока окупаемости производится по формуле:

 Ток = З / (Р тэр1 - Р тэр2) x Т тэр2 (лет),

 где:

Ток - простой срок окупаемости, лет;

З - капитальные и текущие (монтаж, пуско-наладка, обслуживание и др.) затраты на реализацию энерго- и ресурсосберегающего оборудования, рублей;

Р тэр1 - расход по конкретному виду ТЭР за сопоставимый период календарного года, предшествующего реализации энерго- и ресурсосберегающих мероприятий;

Р тэр2 - расход по конкретному виду ТЭР за сопоставимый период календарного года, в котором реализованы энерго- и ресурсосберегающие мероприятия;

Т тэр2 - установленный тариф (цена) на конкретный топливно-энергетический ресурс, соответствующий расходу Р тэр2.

При расчете величины экономического эффекта величину затрат целесообразно свести в сметный расчет. Рекомендуется принимать к реализации мероприятия, имеющие срок окупаемости до трех лет.

6. При подготовке служебной записки с целью обоснования расчета ожидаемого экономического эффекта и ожидаемого срока окупаемости использовать установленные лимиты потребления ТЭР, тарифы, данные Энергетического паспорта организации и Технического паспорта котельной, а также другие данные в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 15.04.2003 N 201-ПП "Об утверждении Порядка установления лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов для учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета, и контроля за рациональным и эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов" (Собрание законодательства Свердловской области, 2003, N 4-1, ст. 323) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 23.04.2004 N 305-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2004, N 5, ст. 237), от 12.08.2005 N 661-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2005, N 8-2, ст. 1135). Расчет экономического эффекта производится при наличии приборов учета ТЭР.

7. К служебной записке могут быть приложены дополнительные обосновывающие материалы. Например: расчеты организаций, работающих в сфере энерго- и ресурсосбережения, заключения специализированных организаций, надзорных органов и иное.

8. При положительном рассмотрении служебной записки руководителем организации сотрудник учреждения, подготовивший служебную записку, передает все документы в бухгалтерию учреждения для учета расходов по их реализации при подготовке сметы доходов (расходов) учреждения.

 

С уважением,юрист Союза строителей Арапова Е.В.



Источник: Союз строителей Свердловской области


Другие новости этого раздела
07.09.2009
В Союзе стройиндустрии состоялась пресс-конференция на тему: «Контроль качества в строительстве — формирование новых подходов»



26.08.2009
Иностранные строительные компании планируют вступать в российские СРО



08.11.2007
О проведении энергетических обследований в организациях



08.11.2007
Об изменениях законодательства об административной ответственности


08.11.2007
Заработная плата «в конверте»


12.09.2007
21 августа 2007 года в Санкт-Петербурге проводился семинар «Практика применения 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта