Строительство и ремонт в Екатеринбурге
Строительство и ремонт в Екатеринбурге
 
  Я ищу
 
в разделах
Нужен подрядчик? Снабженец? Создайте свой тендер и ждите заявок.
Прайсы (123)
Строительные тендеры (0)
Компании (177)
Главная / Статьи /

Боремся с влажностью в ванной

Рубрика: Советы       

Если у вас после купания запотевает зеркало, на стенках появляется конденсат - верный признак ванной, чахнущей от лишней влажности. Также в обязательном дополнительном проветривании нуждается «мокрая комната», в которой стоит деревянная мебель.
 Боремся с влажностью в ванной

 

 Боремся с влажностью в ванной

 

  1. Определяем, нужна ли дополнительная вентиляция
    Если у вас после купания запотевает зеркало, на стенках появляется конденсат - верный признак ванной, чахнущей от лишней влажности. Также в обязательном дополнительном проветривании нуждается «мокрая комната», в которой стоит деревянная мебель.
    Это пригодится!
    Еще один старый проверенный способ: поднесите к решетке воздухообменника зажигалку или зажженную свечу. Если пламя сразу «нагнулось» на 45 градусов и ниже - все ОК. Если лишь чуть-чуть колышется, нужна вентиляционная установка.
  2. Делаем щель под дверью
    Народный метод борьбы с излишней влажностью (для небольших комнат): в ванной под дверью организовать щель в 2 см - она обеспечит нормальный воздухообмен, мебель не будет сильно намокать и портиться. А зеркала - «намертво» запотевать.
  3. Щель не помогла? Нужен вентилятор
    Рассчитать, какой мощностью он должен обладать, можно по следующей схеме:
    V помещения (длина х ширину х высоту) х 6 (если ванной периодически пользуются 1 - 3 человека) или 8 - (если больше 3 человек).
    То есть стандартный совмещенный санузел в 7 квадратных метров будет освежаться вентилятором производительностью в 110 м3/час для семьи из 2 - 3 человек и 150 м3/ час - для семьи побольше. Слишком мощный ставить не стоит: в ванной будет свистеть ветер!
    Чаще всего в ванных комнатах стандартных квартир используют настенные осевые вентиляторы. Это удобные механизмы, которые снабжены обратным клапаном, не позволяющим воздуху возвращаться в помещение. Крутые модели «настенок» оснащены еще системой контроля влажности, таймером с различными программами и т. п.
  4. Ищем «каналы» для выхода и притока воздуха
    Вообще-то подключать приборы к вентиляционной шахте нельзя. Но на деле маломощные вентиляции в ванную и туалет ставят сплошь и рядом. Такое возможно, только если вентиляционная шахта целая, ничем не загрязнена (как ее проверить - см. «Это пригодится»). Тогда она может справиться с небольшой дополнительной нагрузкой. Максимальная допустимая производительность вентилятора - до 100 м3 /час.

Если ванная слишком большая
Нужны более мощные системы воздухообмена, придется делать дополнительный вентиляционный канал. Это доверяют только специалистам. (Схема примерной установки справа.)

Если ванная больше 15 квадратных метров, потребуется монтаж радиальной модели вентиляторов. Их ставят сверху, а трубы прячут под гипсокартонный фальшпотолок. Весьма затратное мероприятие, которое обычно угрожает строителям обширных коттеджей. Кстати, использование в качестве ходов нерабочих печных труб и дымоходов значительно удешевляет процесс.

Кто тут шумит?
У вентиляторов, которые чаще всего и становятся борцами с влажностью, много достоинств. Но есть и один большой недостаток: уж больно громко они работают. Многие потребители соединяют включение «ветерка» с выключателем света. С одной стороны, удобно. А с другой - забредя ночью в ванную или туалет, вы рискуете шумом работающих вентиляторов разбудить близких.

«Заглушить» вертушку можно:

  1. отделав воздуховод звукопоглощающим материалом
  2. поставив шумоглушитель. Его монтируют за вентилятором.

Важно!
Безопасный вентилятор:
на модели должно быть указано, что она предназначена для влагонасыщенной среды;
желательно брать низковольтные механизмы - до 24 В;
у него есть электрозащита. Посмотрите в инструкции, там должен стоять значок «IP45».



Источник: Комсомольская правда


Другие статьи этого раздела
Как выбрать застройщика в Екатеринбурге



Как выбрать дверные петли?



Прием квартиры с чистовой отделкой от застройщика: Советы в помощь новоселам



Как получить разрешение на строительство дома.


Установка теплосчетчиков в квартире


Как я крепеж выбирал


620075, г. Екатеринбург, Малышева 51, офис 25/01 (БЦ Высоцкий)
+7 (343) 219-60-66
Медиасайт — дизайн сайта

VipPromo
продвижение сайтов в Екатеринбурге
О проекте Реклама Статистика

Карта сайта